Stand 14.06.2024

Franz Seraph von Lenbach

Lot 1115
BILDNIS EINER JUNGEN ELEGANTEN FRAU
Mischtechnik mit Kohle, Farbstift und Kreide auf Papier.

54 x 37 cm

Lot 1115
54,0 x 37,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 2.500

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert „f Lenbach“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Das Halbbildnis nach rechts der Frau mit einer Perlenkette um den Hals, Kurzhaarfrisur, roten Lippen und glänzenden hellbraunen Augen, die aufmerksam aus dem Bild herausblicken. Behutsam hat sie ihre schmalen, zarten Hände vor sich übereinandergelegt. Nicht geöffnet.

1882 geadelt, in seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. (1400661) (18)