Stand 14.06.2024

Désiré Thomassin-Renardt

Lot 1104
DORFLANDSCHAFT IM WINTER MIT FIGUREN
Öl auf Leinwand.

55 x 75 cm

Lot 1104
Öl auf Leinwand.
55,0 x 75,0 cm

Schätzpreis:
€ 950 - 1.200

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Links unten signiert „D. Thomassin“.
In dekorativem Rahmen.

Vor kleinem zugefrorenem Gewässer mehrere Dorfbewohner, von denen zwei einen Schlitten ziehen. Stimmungsvolle Malerei im gelblichen Licht der hinter dem verschneiten Dorf untergehenden Sonne.

Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München. (14001219) (18)
In dekorativem Rahmen.

Désiré Thomassin-Renardt ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten