Stand 14.06.2024

Otto Pippel

Lot 1096
DER TEGERNSEE
Öl auf Karton.

69.5 x 78 cm

Lot 1096
DER TEGERNSEE
Öl auf Karton.
69,5 x 78,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.600

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert. Verso mit dem bekannten Künstleretikett und dortiger Betitelung.
In polychrom staffiertem Profilrahmen.

Blick von oberhalb des Mühlbaches über Bad Wiessee auf Rottach und Tegernsee sowie auf den dahinter liegenden Walberg.

Otto Pippel gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akademie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier. (1400451) (13)

6 weitere Werke von Otto Pippel
morgen | Hampel Fine Art Auctions
8 Tage | Sotheby's London

Otto Pippel ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten