Stand 14.06.2024

Julius Noerr

Lot 1093
FISCHERBOOTE
Öl auf Holz. Parkettiert.

35 x 51 cm

Lot 1093
FISCHERBOOTE
Öl auf Holz. Parkettiert.
35,0 x 51,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 4.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert und datiert „Noerr 1870“.

Darstellung des flachen Gewässers und dem ebenso flachen Umland mit Blick auf die im Dunst verhangenen Alpen. Im Vordergrund, auf dem ruhigen Wasser des Sees, nähern sich zwei Kanus. Einer mit Fischern an Bord, die bereit sind, ihren Fang zu präsentieren, und auf der anderen Seite mögliche Käufer, die aufmerksam beobachten. Während der Hintergrund und das Wasser mit sanften Farbflecken realisiert sind, werden die Figuren mit erzählerischer Detaildarstellung umgesetzt. (14010231) (19)

Julius Noerr ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten