Stand 14.06.2024

Hugo Oehmichen

Lot 1085
DER BESUCH DER GROSSMUTTER
Öl auf Leinwand.

90 x 68 cm

Lot 1085
DER BESUCH DER GROSSMUTTER
Öl auf Leinwand.
90,0 x 68,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.500 - 5.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „H. Oehmichen“.
In dekorativem Rahmen.

In einer bäuerlichen Stube die am Kaminofen sitzende Großmutter ihr gegenüber die beiden Enkelkinder, die ihr aufmerksam zuhören; hinter diesen die fröhlich lächelnde Mutter.

Der Künstler studierte an der Königlichen Akademie in Dresden. Um 1870 ließ er sich in Düsseldorf nieder, wo er vorzugsweise Genrebilder aus dem Volksleben malte. (14001221) (18)
In dekorativem Rahmen.