Links unten signiert und ortsbezeichnet „F. Ortlieb München“.
Zwei sitzende Musikanten in einer Wirtsstube sowie ein Dritter, der die junge Bedienung gerade herbeiwinkt. Vereinzelt kleine Retuschen.
Der Künstler besuchte die Stuttgarter Kunstschule und setzte 1865 sein Studium bei Carl Constantin Steffeck (1818-1890) in Berlin fort. 1868 übersiedelte er nach München und war dort mit seinen Figuren und Genrebildern populär. (14001222) (18)