Stand 14.06.2024

Gustav Dittenberger

Lot 1055
ZWEI DAMENPORTRAITS
Öl auf Leinwand.

75 x 60 cm

Lot 1055
ZWEI DAMENPORTRAITS
Öl auf Leinwand.
75,0 x 60,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 5.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 13:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert

GemäldepaarZWEI DAMENPORTRAITS

Öl auf Leinwand.
75 x 60 cm und 73 x 59,5 cm.
Mindestens einmal links unten signiert „G. Dittenberger“ sowie ortsbezeichnet und datiert „St. Petersburg 1884“. Einmal verso mit Resten alter Etiketten.
In vergoldeten Rahmen, teils mit ovalem Passepartoutausschnitt.

Jeweils im ovalen Ausschnitt vor in Blautönen changierendem Hintergrund ein Hüftportrait einer jungen Dame mit teils entblößtem Körper sowie bewegter bzw. gezierter Pose. Die Entstehung des ortsbezeichneten Portraits kann wie wohl auch das andere aus der gleichen Sammlung stammende Gemälde in die Jahre 1857-1871 datiert werden, da sich Dittenberg in dieser Zeit in Sankt Petersburg aufhielt und mit der Ausmalung des Marienpalastes beschäftigt war. (1400011) (13)

Öl auf Leinwand.
75 x 60 cm und 73 x 59,5 cm.