GemäldepaarZWEI DAMENPORTRAITS
Öl auf Leinwand.
75 x 60 cm und 73 x 59,5 cm.
Mindestens einmal links unten signiert „G. Dittenberger“ sowie ortsbezeichnet und datiert „St. Petersburg 1884“. Einmal verso mit Resten alter Etiketten.
In vergoldeten Rahmen, teils mit ovalem Passepartoutausschnitt.
Jeweils im ovalen Ausschnitt vor in Blautönen changierendem Hintergrund ein Hüftportrait einer jungen Dame mit teils entblößtem Körper sowie bewegter bzw. gezierter Pose. Die Entstehung des ortsbezeichneten Portraits kann wie wohl auch das andere aus der gleichen Sammlung stammende Gemälde in die Jahre 1857-1871 datiert werden, da sich Dittenberg in dieser Zeit in Sankt Petersburg aufhielt und mit der Ausmalung des Marienpalastes beschäftigt war. (1400011) (13)