Stand 13.05.2024
Karl Hofer
Lot 452
Young couple resting, 1920
Pencil on laid paper
31.7 x 44.8 cm
Lot 452
Young couple resting, 1920
Pencil on laid paper
31,7 x 44,8 cm
Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
Monogrammed lower left: CH
Private Collection, Hamburg
Monogrammed lower left: CH
Provenienz
Private Collection, Hamburg
9 weitere Werke von Karl Hofer
4 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Karl Hofer
193
Das Paar
, 1945
Oil
€ 50.000 - 70.000
Karl Hofer
194
Ovoide Form
, 1954
Oil
€ 7.000 - 9.000
Karl Hofer
195
Junger Mann mit Pfeife
, 1954
Oil
€ 30.000 - 50.000
Karl Hofer
196
, 1912
Oil
€ 20.000 - 30.000
5 Tage | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Karl Hofer
741
Drei Grazien
Öl auf Leinwand
€ 50.000 - 70.000
Karl Hofer
742
Junge Frau mit Kopftuch
Öl auf Leinwand
€ 30.000 - 40.000
6 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Karl Hofer
46
Zwei Frauen am Brunnen
, 1940
Oil on canvas
€ 150.000 - 250.000
7 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Karl Hofer
486
Mann und Frau
, 1948
Oil on canvas
€ 30.000 - 40.000
Karl Hofer
485
Stillleben mit Birnen und Aprikosen
, 1940
Oil on canvas
€ 20.000 - 30.000
Karl Hofer
Der Deutsche Künstlerbund
German Expressionism
Gemerkt