"Lapidarium in Y." Öl auf Leinwand. 1971. 38 x 65 cm. Unten links mit Pinsel in Violett signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Braun nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben. Essen 150.
Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren mont. Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen)
Hans Thiemann