Entwurf für ein Zylinderbüro.
Feder und Pinsel in Grau und Schwarz über Bleistift. 31,8 x 44,6 cm. Rechts oben in schwarzer Feder signiert und datiert "Hamburg den 18ten 8ber 1827 J. J. Hartmann" sowie mit weiteren Ziffern und Buchstaben bez. Wz. J. Whatman 1825.