Stand 15.05.2024

Jakob Philipp Hackert

Lot 6618
Landschaft mit dem Blick auf das Tal von La Cava bei Vietri, 1782
Zeichnung

449 x 643 mm

Lot 6618
Zeichnung
449,0 x 643,0 mm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 3.000

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Landschaft mit dem Blick auf das Tal von La Cava bei Vietri.
Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 44,9 x 64,3 cm. Links oben mit Feder in Braun signeirt, ortsbezeichnet und datiert "à Vietri. 1782. Ph. Hackert f.".
Galerie Hünerberg, Braunschweig, 10.-11. Mai 1951.
Privatsammlung Süddeutschland.
Claudia Nordhoff und Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Kat.-Nr. 811.

1 weiteres Werk von Jakob Philipp Hackert
12 Tage | Bukowskis Stockholm