Landschaft mit dem Blick auf das Tal von La Cava bei Vietri. Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 44,9 x 64,3 cm. Links oben mit Feder in Braun signeirt, ortsbezeichnet und datiert "à Vietri. 1782. Ph. Hackert f.".
Galerie Hünerberg, Braunschweig, 10.-11. Mai 1951. Privatsammlung Süddeutschland.
Claudia Nordhoff und Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, Berlin 1994, Kat.-Nr. 811.