Wasserfall mit Zeichner. Aquarell über Feder in Schwarz auf Bütten. 36,5 x 28,8 cm. Unten links signiert und datiert "Birmann ad natura [pinxit ?] 1780".
Kunsthandel Franz Meyer, Dresden (verso mit dessen handschriftl. Vermerk). Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). Aus der Sammlung Ines Kaps (Lugt 3551 und 3575).
Kunstauktionen - aus der ganzen Welt - auf einen Blick !