Stand 15.05.2024

Peter Birmann

Lot 6612
Wasserfall mit Zeichner, 1780
Zeichnung

365 x 288 mm

Lot 6612
Wasserfall mit Zeichner, 1780
Zeichnung
365,0 x 288,0 mm

Schätzpreis:
€ 900 - 1.200

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Wasserfall mit Zeichner.
Aquarell über Feder in Schwarz auf Bütten. 36,5 x 28,8 cm. Unten links signiert und datiert "Birmann ad natura [pinxit ?] 1780".
Kunsthandel Franz Meyer, Dresden (verso mit dessen handschriftl. Vermerk).
Aus der Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549).
Aus der Sammlung Ines Kaps (Lugt 3551 und 3575).
Wasserfall mit Zeichner.