Stand 15.05.2024

Bernard Picart

Lot 6606
Zwei Illustrationen zum Alten Testament
Zeichnung

140 x 209 mm

Lot 6606
Zeichnung
140,0 x 209,0 mm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Zwei Illustrationen zum Alten Testament: Vision des Ezechiel wer auferstehen wird; Reiter, die durch die Lüfte jagen, aus dem 2. Buch der Makkabäer.
2 Zeichnungen, je Feder in Schwarzgrau, grau laviert, ein Blatt gegriffelt, je auf alter Sammlermontage. 13,9 x 20,6 cm bzw. 14 x 20,9 cm. Die Vision des Ezechiel unten rechts signiert "B. PICART", die Erscheinung über Jerusalem unten links signiert und datiert "B. PICART F.it 1698.". Wz. Nebenmarke.
Aus einer unbekannten Sammlung "HB" (nicht bei Lugt).

Bernard Picart ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten