Stand 15.05.2024

Christoffel Meijer

Lot 6577
Belebtes Straßenfest , 1803
Zeichnung

225 x 300 mm

Lot 6577
Belebtes Straßenfest , 1803
Zeichnung
225,0 x 300,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.400

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Belebtes Straßenfest anlässlich eines Hochzeitszuges auf dem Nieuwe Markt in Rotterdam.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau laviert, auf Velin. 22,5 x 30 cm. Unten auf der Bank signiert und datiert "C. Meyer 1803" sowie in der Darstellung bez. "in den eersten Consul" und "DE GROOTE TROEP / PAARDRYDERS SPRINGERS EN KOORPDANSERS".
Bernard Houthakker, Amsterdam, Kat. 1963, Nr. 34, dort als "La Kermesse de Rotterdam".