Stand 15.05.2024

Johann Elias Ridinger

Lot 6564
Daniel in der Löwengrube
Zeichnung

838 x 530 mm

Lot 6564
Daniel in der Löwengrube
Zeichnung
838,0 x 530,0 mm

Schätzpreis:
€ 3.500 - 4.500

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Daniel in der Löwengrube.
Feder in Schwarz und Braun, Pinsel in Grau und Schwarz, Deckweißhöhungen, über schwarzem Stift und mit Spuren von Rötel auf grau grundiertem Bütten, mit gezeichneten Einfasssungslinien. 83,8 x 53 cm. Am rechten Rand in brauner Feder signiert und datiert "Jo El. Riedinger inv et del 1738".
Aus der Sammlung Graf Faber-Castell (bis 1958).
Daniel in der Löwengrube.

1 weiteres Werk von Johann Elias Ridinger

Johann Elias Ridinger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten