Bukolische Szene: Bauernpaar im Gespräch mit einem Soldaten.
Feder in Braun und Grau, grau und teils braun laviert, mit Aquarell. 31,8 x 44,7 cm. Unten links signiert und datiert "G.P. Rug. Iunior invenit et delin. A1739", sowie oben rechts "P. 8. No 3.".