Eine Bürgerfamilie bei einem Spaziergang. Feder in Braun, alt auf ein Fensterpassepartout montiert, dieses mit Umrahmung von alter Hand mit Feder in Braun. 10,2 x 6,8 cm.
Sammlung Rudolph Goldschmidt, Berlin (bis 1917) (Lugt 2926). F. A. C. Prestel, Frankfurt, Auktion am 5. Oktober 1917, Los 192 (als Adam Elsheimer; dort zusätzlich als "aus der Sammlung Rump" bezeichnet, die ebenfalls bei Prestel versteigert worden war). Sammlung Leo Blumenreich, Berlin (bis 1932). Privatsammlung Berlin.