Stand 10.07.2024
Österreich um 1860
Lot 138-082868/0002
Das Dorf Niederdorf in Tirol
Aquarell auf Karton
16 x 25 cm
Lot 138-082868/0002
Das Dorf Niederdorf in Tirol
Aquarell auf Karton
16,0 x 25,0 cm
Schätzpreis:
€ 200
Auktion: -17 Tage
Auktion: 23.07.2024 10:40 Uhr
Auktionsnummer: 106661
signiert und datiert Frd. Loos(1)867
13 weitere Werke
3 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Österreichischer Künstler
191-024202/0026
(1. Hälfte 20. Jhdt.) Motiv aus Brixlegg
Öl auf Karton
ab € 140
10 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Österreichischer Künstler
191-024722/0003
(2. Hälfte 20. Jhdt.) Winterlandschaft mit figuraler Staffage
Öl auf Leinwand
ab € 180
17 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Österreichischer Künstler
191-024689/0003
Landidylle
Öl auf Jute
ab € 280
Österreichischer Künstler
091-122082/0000
(2. Hälfte 19. Jhdt.) Heiligenblut am Fuße des Großglockners
Öl auf Leinwand
ab € 320
20 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Monogrammist, Österreich Anfang 20. Jahrhundert
195-042353/0031
Öl auf Sperrholzplatte
ab € 180
Österreichischer Maler, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
195-041011/0001
Blick über den Königssee
im Vordergrund eine kleine Kapelle und besetzte Plätten -Im Hintergrund St. Bartholomä,Öl auf Leinwand
ab € 650
Landschaftsmaler, Österreich 19. Jahrhundert
195-042353/0009
Alpine Landschaft mit Personenstaffage an Waldesrand
kaschiert auf Holz
ab € 150
Österreichischer Künstler, Mitte 19. Jahrhundert
195-042392/0002
Christus als "Ecce Homo" im Gebet an einem Tisch
Öl auf Zinkplatte
ab € 160
Österreichischer Maler, Ende 19. Jahrhundert
195-041514/0002
"Das Musikstück" - Adelige Gesellschaft beim Musizieren an einem Hammer
kaschiert auf Karton
ab € 280
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
195-041542/0008
"Bauerngehöft in den Voralpen"
Öl auf Leinwand
ab € 600
Gemerkt