Stand 02.06.2024
FERNAND LEGER
Lot 574
L'Usine, 1919
gouache and watercolor over pencil on paper
24,4 x 31,4 cm (9,6 x 12,4 in)
Lot 574
L'Usine, 1919
Schätzpreis:
US$ 180.000 - 250.000
€ 166.000 - 230.000
Auktion: -23 Tage
Christie's New York
Ort: New York
Auktion: 18.05.2024
Auktionsnummer: 22612
Auktionsname: Impressionist and Modern Works on Paper Sale
signed with initials and dated 'F.L. 19' (lower right)
8 weitere Werke von FERNAND LEGER
9 Tage | Beurret Bailly Widmer Auktionen
Fernand Léger
114
Peinture murale
, 1926
Gouache und Tusche auf Papier
€ 15.000 - 20.000
11 Tage | Dorotheum
Nach Fernand Léger
127
E. Teriade: „Fernand Léger“
, 1928
Buch mit 5 Pochoir in Farbe nach Werken des Künstlers
ab € 900
11 Tage | Dorotheum
Nach Fernand Léger
128
„Composition mecanique“
, 1953
ab € 800
11 Tage | Dorotheum
Fernand Léger
129
„Branches“
, 1955
Epreuve d‘Artiste
ab € 800
11 Tage | Dorotheum
Nach Fernand Léger
130
„La Lecture“
, 1953
ab € 2.000
11 Tage | Koller Auktionen AG
FERNAND LÉGER
3256
Cactus
, 1949
Aquarell, Gouache, Tusche und Bleistift auf Papier
€ 15.000 - 25.000
11 Tage | Koller Auktionen AG
FERNAND LÉGER
3269
Tête et oiseau
, 1949
Gouache und Tusche auf Papier
€ 25.000 - 35.000
11 Tage | Koller Auktionen AG
FERNAND LÉGER
3268
Vies
, 1949
Gouache und Tusche auf Papier
€ 20.000 - 30.000
FERNAND LEGER
Cercle et Carré
Espace
Kubismus
Neue Sachlichkeit / Verismus
Section d’Or
Gemerkt