Bertold Löffler

Lot 8333
Blumengefäß
Moderne Kunst

135 x 124 x 125 mm

Lot 8333
Blumengefäß
Moderne Kunst
135,0 x 124,0 x 125,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.000 - 1.200
Auktion: -16 Tage

Auktion: 01.06.2024 14:00 Uhr
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Blumengefäß
Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, gold staffiert.
13,5 x 12,4 x 12,5 cm.
An der Unterseite mit dem Werkstattsignet gemarkt.
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnr. K 144
Thomas Arlt und Arthur Weilinger, Wiener Keramik 1906-1912. Bertold Löffler - Michael Powolny. Werkverzeichnis/Catalogue Raisonné, Wien 2018, WV Nr. 46
Blumengefäß
13,5 x 12,4 x 12,5 cm.

Bertold Löffler ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten