Stand 02.05.2024

Camille Pissarro

Lot 356
„Rue Molière, à Rouen sur 2“
Kreidelithografie auf Chine appliqué auf Velin

13.9 cm

Lot 356
„Rue Molière, à Rouen sur 2“
13,9 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Camille Pissarro (1830 St.-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) – „Rue Molière, à Rouen sur 2“. Kreidelithografie auf Chine appliqué auf Velin. (1896). 18,8 x 13,9 cm (Blattgröße 32,6 x 24,7 cm). Signiert, betitelt und bezeichnet: "Ep. defi no° [berieben]".

Kreidelithografie auf Chine appliqué auf Velin. (1896). 18,8 x 13,9 cm (Blattgröße 32,6 x 24,7 cm). Signiert, betitelt und bezeichnet: "Ep. defi no° [berieben]".

Sehr guter, feiner Druck des endgültigen Zustands in Olivgrün. –Eines von insgesamt 16 Exemplaren (die Nummerierung gelöscht) und 2 oder 3 zusätzlichen Exemplaren. – Im Rand mit leichten Flecken außerhalb der Darstellung, verso mit Resten von ehemaliger Montierung. An der oberen Kante eine horizontale leichte Knickspur, ansonsten in gutem Zustand.

1 weiteres Werk von Camille Pissarro

Camille Pissarro ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten