Stand 14.06.2024

Eugène Fromentin, zug.

Lot 599
DER HALT AM BRUNNEN
Öl auf Holz.

33 x 24 cm

Lot 599
DER HALT AM BRUNNEN
Öl auf Holz.
33,0 x 24,0 cm

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000

Hampel Fine Art Auctions

Ort: München
Auktion: 27.06.2024 12:30 Uhr
Auktionsnummer: 140
Auktionsname: Gemälde 19./20. Jahrhundert

In aufwendig mit Ornamentrelief verziertem
vergoldeten Rahmen.

An einer von Bäumen umstandenen architektonisch ausgebildeten Wasserstelle laben sich Pferd und Mensch aus einer Gruppe Reisender mit orientalischer Gewandung. Das Gemälde wird in der Einlieferertradition Eugène Fromentin zugeordnet. Werke seiner Hand sind unter anderem im Musée d‘Orsay in Paris vertreten.

Literatur:
Vgl. James Thompson und Barbara Wright, La Vie Et l'Oeuvre d'Eurgene Fromentin, 1987. (14014827) (13)
vergoldeten Rahmen.

Literatur:

Eugène Fromentin, zug. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten