Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Mariä Himmelfahrt und Krönung. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Turm mit Krone und Blume“ (Meder Wz. 259). (1510). 29,4 x 20,6 cm (Blattgröße).
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Turm mit Krone und Blume“ (Meder Wz. 259). (1510). 29,4 x 20,6 cm (Blattgröße).
Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher, in den dunkeln Partien leicht trockener Druck von der lateinischen Buchausgabe von 1511. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, oben mit noch einem feinen Rändchen. – Papier gleichmäßig etwas gebräunt und verso leicht fleckig. Die untere rechte Ecke ausgebessert und nachgezogen. Die untere linke und die oberen Ecken sorgsam restauriert, ansonsten schönes Exemplar.