Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Grablegung. Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf mit Kreuz und Stern“ (Meder Wz. 62). (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Ochsenkopf mit Kreuz und Stern“ (Meder Wz. 62). (1512). 11,7 x 7,5 cm (Blattgröße).
Blatt 13 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Brillanter, feiner und tiefschwarzer Lebzeitenabzug, mit dem für diesen frühen Zustand gefragten Wasserzeichen, dass auf einen Abzug von 1512 bis 1481 schließen lässt. Knapp auf die Plattenkante geschnitten. – Verso mit winzigen Braunfleckchen und feinen Bleistiftnotationen, ansonsten sehr gut erhalten. Selten so schön!