Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Ecce Homo. Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (1512). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).
Blatt 8 aus der Folge: Die Kupferstich-Passion. Hervorragender, kräftiger und gegensatzreicher Abzug, mit den bei Meder beschriebenen horizontalen Wischspuren im weißen Mantel. Auf die Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und rückseitig mit wenigen Braunfleckchen. Verso die oberen Ecken ausgedünnt, ansonsten sehr schönes Exemplar.