Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 235
Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum
Holzschnitt auf Bütten

15.9 cm

Lot 235
Holzschnitt auf Bütten
15,9 cm

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum. Holzschnitt auf Bütten. (1511). 23,6 x 15,9 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten. (1511). 23,6 x 15,9 cm (Blattgröße).

Prachtvoller, kräftiger und scharf druckender Lebzeitenabzug, auf die Einfassungslinie geschnitten. Mit dem ca. 1 cm langen Ausbruch in der Kniedraperie Mariens wie für die frühen Abzüge des Blattes gefragt, die feine Randdoppellücke zwischen dem Monogramm und dem Baum aufgrund der fehlenden Linie nicht bestimmbar. Die überaus gute Druckqualität lässt allerdings auf einen frühen Abzug schließen. Mit schöner rückseitiger Reliefwirkung. – Rückseitig kaum sichtbare Montierungsreste, die rechte obere Ecke verso minimal berieben, ansonsten sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten