Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 205
Joachim auf dem Felde
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz

29.8 x 21 cm

Lot 205
Joachim auf dem Felde
29,8 x 21,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.500 - 1.800

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Joachim auf dem Felde. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,7 x 31 cm).

Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken ohne Anhänger“ (Meder Wz. 246). (Um 1504). 29,8 x 21 cm (Blattgröße 39,7 x 31 cm).

Blatt 3 aus der Folge: Das Marienleben. Guter, im linken Rand etwas trockener Abzug, mit dem von Meder gefragten Wasserzeichen für den letzten Druckzustand. Breitrandig. – Papier etwas nachgedunkelt und braunfleckig. An den Kanten mit Papierfehlstellen sowie im Rand vereinzelt Knickspuren aufgrund der Handhabung. Horizontale, geglättete Mittelfalte, ansonsten noch gutes Exemplar.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten