Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 202
Die Gefangennahme Christi
Holzschnitt auf Bütten

39.7 x 28.1 cm

Lot 202
Die Gefangennahme Christi
Holzschnitt auf Bütten
39,7 x 28,1 cm

Schätzpreis:
€ 800 - 900

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Gefangennahme Christi. Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 39,7 x 28,1 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten. (Um 1510). 39,7 x 28,1 cm (Blattgröße).

Blatt 4 aus der Folge: Die Große Passion. Schwarzer, kräftiger und gleichmäßiger Druck der Augsburger Ausgabe von 1675, mit den Ausbesserungen im Rücken und im Gesicht des Malchas. Bis an die Einfassungslinie geschnitten. – Aufgrund von Papiermängeln ganzseitig alt aufgezogen. Ein horizontal verlaufender Riss durch die Mitte des Drucks. Ein weiterer horizontaler Riss im linken Rand bis in den Arm des stehenden Mannes hinein. Die rechte untere Ecke bestoßen und braunfleckig.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten