Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 198
Der Apostel Philippus
Kupferstich auf Bütten

12.3 x 7.9 cm

Lot 198
Der Apostel Philippus
Kupferstich auf Bütten
12,3 x 7,9 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Apostel Philippus. Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).

Sehr guter, feinliniger und klarer Druck mit den zarten horizontalen Kratzern von oben herein. Knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und etwas fleckig. Links neben der Schulter eine restaurierte Fehlstelle. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen, verso partiell mit feinem Papier verstärkt. Verso kleine Ausdünnungen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten