Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 192
Die Jungfrau mit Haarband im Strahlenkranz auf der Mondsichel
Kupferstich auf Bütten

7.6 cm

Lot 192
Kupferstich auf Bütten
7,6 cm

Schätzpreis:
€ 9.000 - 12.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Jungfrau mit Haarband im Strahlenkranz auf der Mondsichel. Kupferstich auf Bütten. (1510). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (1510). 11,7 x 7,6 cm (Blattgröße).

Brillanter, kräftiger und klarer Frühdruck des seltenen Motivs, das zu den beliebtesten Madonnendarstellungen Dürers zählt. Mit ausgezeichneter kontrastreicher Wirkung und großer Klarheit druckend. Auf die Plattenkante geschnitten. – Verso die Ecken sorgsam hinterfasert. Die rechte untere Ecke unauffällig angesetzt, ansonsten in sehr gutem Zustand.

99 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten