Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 189
Das Liebespaar und der Tod (Der Spaziergang)
Kupferstich auf Bütten

19.4 x 12.1 cm

Lot 189
Kupferstich auf Bütten
19,4 x 12,1 cm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Das Liebespaar und der Tod (Der Spaziergang). Kupferstich auf Bütten. (Um 1498). 19,4 x 12,1 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1498). 19,4 x 12,1 cm (Blattgröße).

Sehr guter, kräftiger, leicht übertuschter Druck, mit kräftigem Plattenton. Vor den langen Vertikalen in der dreieckigen Gewandfalte des Mädchens und vor der langen Schräge zur Haube. Knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen. Umlaufend mit Klebespuren von ehemaliger Montierung. An der unteren Kante rechs eine hinterlegte Fehlstelle. Verso mit einer geglätteten, horizontalen Faltspur. Eine kleine hinterlegte Fehlstelle unten im Baumstamm. Ansonsten altersgemäß gutes Exemplar.

99 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten