Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 181
Das Wappen mit dem Totenkopf
Kupferstich auf Bütten mit Wz

22 x 15.7 cm

Lot 181
Das Wappen mit dem Totenkopf
Kupferstich auf Bütten mit Wz
22,0 x 15,7 cm

Schätzpreis:
€ 50.000 - 60.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Das Wappen mit dem Totenkopf. Kupferstich auf Bütten mit Wz. "Hohe Krone" (Meder Wz. 20). (1503). 22 x 15,7 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten mit Wz. "Hohe Krone" (Meder Wz. 20). (1503). 22 x 15,7 cm (Blattgröße).

Brillanter, tiefschwarzer und kontrastreicher Frühdruck mit reicher Gratwirkung. Vor dem starken Glitscher neben dem Wappen und mit dem für Lebzeitenabzüge gewünschten frühen Wasserzeichen. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, oben mit einem feinen Rändchen. Das Blatt zählt aufgrund seines dekorativen Reichtums, der spannungsreichen Komposition und stecherischen Brillanz zu den grafischen Hauptblättern Dürers. Es zeigt eine junge Nürnberger Patrizierin in Tanzkleid und mit Brautkrone, bedrängt von einem zottig behaarten, wilden Mann, der seine Aufgabe als Wappenschildhalter im Moment vergessen zu haben scheint. In Anbetracht des prächtigen Stechhelms, dessen Riemen sie fest im Griff hält, lässt sie sich seine Zudringlichkeit gefallen: Ihr Blick ruht gefällig auf dem Wappen des Freiers, dessen Vorderseite mit dem Totenkopf ihr aber verborgen bleibt. In der Darstellung verschmelzen verschiedene Motive, wie das ungleiche Paar, der Tod und das Mädchen und die Nichtigkeit menschlicher Statussymbole, zu einem eindrucksvollen Memento mori. – Wenige unauffällige Fleckchen, an der rechten Kante oben eine sorgsam ausgebesserte winzige Fehlstelle, ansonsten in sehr gutem Zustand. Selten so schön!

99 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten