Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 177
Das Liebespaar und der Tod (Der Spaziergang)
Kupferstich auf Bütten

19.7 x 12 cm

Lot 177
Kupferstich auf Bütten
19,7 x 12,0 cm

Schätzpreis:
€ 20.000 - 25.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Das Liebespaar und der Tod (Der Spaziergang). Kupferstich auf Bütten. (Um 1498). 19,7 x 12 cm (Blattgröße).

Kupferstich auf Bütten. (Um 1498). 19,7 x 12 cm (Blattgröße).

Prachvoller, feinliniger und reich getuschter Frühdruck, das Haubenornament sehr schön und deutlich zeichnend. Mit dem schwarzen Querstrich unten am Baumstamm. Hinter dem unverfänglichen Titel „Der Spaziergang“ verbirgt sich weit mehr als eine galante Liebeszene: Das Thema von Liebe und Tod – ein Lieblingsthema des jungen Dürer – ist hier auf besonders einfühlsame Weise angesprochen. Der junge Kavalier wendet sich mit einladender Geste an seine ältere und aufgrund der Haube als verheiratet zu identifizierende Begleiterin, die sich im Moment der Risiken seines drängenden Liebeswerbens bewusst wird. Zögernd hält sie in ihrem Schritt inne und richtet den Blick auf den Boden. Hinter einem Baum lauert, für beide nicht sichtbar, der Tod mit drohend erhobenem Stundenglas – ein deutlicher Hinweis auf die Vergänglichkeit des Liebesglücks (R. Schoch). – Verso schwach braunfleckig. Der obere und untere Rand sorgsam ergänzt und unauffällig nachgezogen. An der linken und rechten Kante mit kleinen Ausbesserungen, ansonsten gut erhalten.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten