Stand 09.09.2024
Max Ernst
Lot 57
Mère et enfant, 1955
crayon de couleurs et frottage sur base lithographique sur papier marouflé sur panneau
56 x 38 cm
Lot 57
Mère et enfant, 1955
56,0 x 38,0 cm
Schätzpreis:
€ 25.000 - 30.000
Christie's Paris
Auktion: 24.09.2024
Auktionsnummer: 23454
Auktionsname: Collection Paul et Jacqueline Duchein, Le Théâtre de l'imaginaire
Christie's Paris?
signé 'max Ernst' (en bas à droite). signed ‘max Ernst’ (lower right)
2 weitere Werke von Max Ernst
6 Tage | Sotheby's New York
Max Ernst
724
, 1930
collage and ink on paper
€ 11.000 - 16.000
6 Tage | Sotheby's New York
Max Ernst
755
Two Works
, 1975
two etchings with aquatint printed in colors with collage on Arches wove papers
€ 2.700 - 4.500
Max Ernst
Dadaism
Primitivismus
Gemerkt