Stand 07.09.2024
Victor Brauner
Lot 43
Baladin Spermostésique
huile, cire à l'encaustique et plume et encre sur carton
46 x 31.1 cm
Lot 43
Baladin Spermostésique
46,0 x 31,1 cm
Schätzpreis:
€ 100.000 - 150.000
Christie's Paris
Auktion: 24.09.2024
Auktionsnummer: 23454
Auktionsname: Collection Paul et Jacqueline Duchein, Le Théâtre de l'imaginaire
Christie's Paris?
signé et daté ‘VIKTOR 21.II.1949’ (en bas à droite); inscrit '"BALADIN SPERMOSTÉSIQUE"' (au revers). signed and dated ‘VIKTOR 21.II.1949’ (lower right); inscribed '"BALADIN SPERMOSTÉSIQUE"' (on the reverse)
2 weitere Werke von Victor Brauner
heute | Christie's Paris
Victor Brauner
71
Raziel
, 1949
eau-forte sur papier vélin
€ 700 - 1.000
heute | Christie's Paris
Victor Brauner
119
Multipliant I
huile, cire à l’encaustique et plume et encre sur Isorel
€ 80.000 - 120.000
Victor Brauner
Gemerkt