Stand 19.09.2024
D’après Pablo Picasso
Lot 7
Le Faune
eau-forte et aquatinte sur papier Japon nacré
54.7 x 42.8 cm
Lot 7
Le Faune
54,7 x 42,8 cm
Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Christie's Paris
Auktion: 24.09.2024
Auktionsnummer: 23454
Auktionsname: Collection Paul et Jacqueline Duchein, Le Théâtre de l'imaginaire
Christie's Paris?
signée au crayon (en bas à droite) et numérotée 168⁄200 (en bas à gauche). signed in pencil (lower right) and numbered 168⁄200 (lower left)
71 weitere Werke von D’après Pablo Picasso
heute | Christie's Paris
Pablo Picasso
56
Chouette aux traits (A.R.121)
, 1951
vase tourné en céramique peinte, émaillée et partiellement gravée
€ 7.000 - 10.000
heute | Christie's Paris
Pablo Picasso
77
Corrida aux personnages (A.R.104)
plat en céramique peinte et émaillée
€ 15.000 - 20.000
heute | Christie's Paris
Pablo Picasso
78
Corrida verte (A.R.81)
, 1949
plat en céramique peinte, incisée et partiellement émaillée
€ 4.000 - 6.000
morgen | Heritage Auctions
Pablo Picasso
40060
Two Tiles (R. 619 and R. 620)
, 1971
Original stamp on red earthenware clay
€ 1.800 - 2.700
morgen | Sotheby's London
Pablo Picasso
5
Deux femmes regardant une tête sculptée, from la suite Vollard
, 1933
etching on Montval laid paper with the Vollard watermark
€ 5.900 - 8.300
morgen | Sotheby's London
After Pablo Picasso
8
Nature morte devant une fenêtre à Saint-Raphaël
, 1925
photogravure printed in colours with drypoint and aquatint on chine collé
€ 5.900 - 8.300
morgen | Sotheby's London
Pablo Picasso
10
Sueño y mentira de Franco
, 1937
two etchings and aquatints on Montval laid paper
€ 8.300 - 12.000
morgen | Sotheby's London
Pablo Picasso
6
Minotaure mourant et jeune femme pitoyable, from la suite Vollard
, 1933
€ 5.900 - 8.300
morgen | Sotheby's London
After Pablo Picasso
7
Grande Maternité
, 1963
lithograph printed in colours on Arches wove paper
€ 8.300 - 11.000
morgen | Sotheby's London
Pablo Picasso
4
, 1933
etching on Montval laid paper with the Picasso watermark
€ 5.900 - 8.300
D’après Pablo Picasso
Kubismus
Primitivismus
Synthetischer Kubismus
Gemerkt