Kuratierte Suchen
Stand 26.10.2024
PAUL KLEE
Lot 3239
Läuferin, 1931
Bleistift auf Papier auf Künstlerkarton
59.6 x 45.3 cm
Lot 3239
Läuferin, 1931
59,6 x 45,3 cm
Schätzpreis:
CHF 12.000 - 18.000
€ 13.000 - 19.000
Auktion: 28 Tage
Auktion: 29.11.2024 17:00 Uhr
Auktionsnummer: a211
Auktionsname: Impressionismus & Moderne
Unten rechts datiert, betitelt und signiert: 1931 V. 18. / Läuferin / Klee.
3 weitere Werke von PAUL KLEE
11 Tage | Dorotheum GmbH & Co KG
Nach Paul Klee
78
"Klang der südlichen Flora"
, 1955
mit der gedruckten Signatur
ab € 400
11 Tage | Sotheby's Cologne
Paul Klee
21
Strenge Landschaft in Blau (Severe landscape in blue)
, 1917
gouache and watercolour on chalk primed paper mounted on artist's mount
€ 280.000 - 400.000
27 Tage | Koller Auktionen AG
PAUL KLEE
3629
Seiltänzer
, 1923
Farblithografie
€ 19.000 - 30.000
PAUL KLEE
Der Blaue Reiter
Die Blaue Vier / Die Vier / Freie Gruppe der
German Expressionism
Novembergruppe
Primitivismus
Sema
Gemerkt