Otto Dix
Lot 92
„Hofkirche in Dresden“, 1955
48 x 64.5 cm
Lot 92
„Hofkirche in Dresden“, 1955
48,0 x 64,5 cm
Schätzpreis:
€ 800
Auktion: -99 Tage
Auktion: 21.06.2024 14:46 Uhr
Auktionsnummer: 105488
signiert und datiert Dix 55 sowie betitelt
3 weitere Werke von Otto Dix
4 Tage | Van Ham Kunstauktionen
Otto Dix
90
Beine einer Frau mit Rock
, 1928
Pencil
€ 4.000 - 6.000
11 Tage | Christie's London
OTTO DIX
145
Wedekind Gewidmet (Frau mit gelbem Hut)
, 1923
pastel, gouache, metallic watercolour, watercolour, brush and India ink, pencil and metal foil on paper
€ 96.000 - 144.000
19 Tage | Swann Galleries
OTTO DIX
282
Internationaler Reitakt
, 1922
Drypoint
€ 4.500 - 6.300
Otto Dix
Die Höri-Maler / die Höri-Künstler
Dresdner Sezession Gruppe 1919
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt