Stand 03.07.2024
Max Ernst
Lot 2
Untitled, 1921
Etching
10.5 x 9.2 cm
Lot 2
Untitled, 1921
Etching
10,5 x 9,2 cm
Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000
Auktion: -111 Tage
PIASA
Ort: 118, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 Paris
Auktion: 05.06.2024 19:00 Uhr
Auktionsnummer: 763
Auktionsname: The Geneviève and Jean-Paul Kahn Collection From Surrealism to Pop Art
PIASA?
7 weitere Werke von Max Ernst
heute | Christie's Paris
Max Ernst
11
Femme en forme de fleurs
, 1965
huile sur panneau
€ 40.000 - 60.000
heute | Christie's Paris
Max Ernst
13
Perturbations
huile sur panneau monté sur panneau
€ 30.000 - 50.000
heute | Christie's Paris
Max Ernst
54
La Horde
, 1927
huile sur toile
€ 350.000 - 550.000
heute | Christie's Paris
Max Ernst
57
Mère et enfant
, 1955
crayon de couleurs et frottage sur base lithographique sur papier marouflé sur panneau
€ 25.000 - 30.000
heute | Christie's Paris
Max Ernst
90
Portrait d'insecte
, 1949
gouache sur papier
€ 25.000 - 35.000
7 Tage | Sotheby's New York
Max Ernst
724
, 1930
collage and ink on paper
€ 11.000 - 16.000
7 Tage | Sotheby's New York
Max Ernst
755
Two Works
, 1975
two etchings with aquatint printed in colors with collage on Arches wove papers
€ 2.700 - 4.500
Max Ernst
Dadaism
Primitivismus
Gemerkt