signé et daté 'VICTOR BRAUNER 1961' (en bas à gauche); titré ‘Conscience Civilisatrice’ (sur le châssis). signed and dated 'VICTOR BRAUNER 1961' (lower left); titled ‘Conscience Civilisatrice’ (on the stretcher)
Victor Brauner