Stand 13.05.2024
George Grosz
Lot 397
”Straße in Paris”, 1924
Reed pen and pen in India ink on wove paper (watermark: CANSON & MONTGOLFIER)
63.8 x 48.8 cm
Lot 397
”Straße in Paris”, 1924
63,8 x 48,8 cm
Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: -15 Tage
Grisebach GmbH
Auktion: 31.05.2024
Auktionsnummer: 360
Auktionsname: Moderne Kunst / Modern Art
Provenienz
Signed lower right: GROSZ. Reverse (turned 180°): „Straße in Paris“. Tube pen in India ink. Inscribed and dated in pencil lower right: Paris 1924
Private Collection, USA
Provenienz
Private Collection, USA
1 weiteres Werk von George Grosz
6 Tage | Koller Auktionen AG
GEORGE GROSZ
3305
Stehender Akt
, 1938
Öl auf Karton
€ 4.500 - 6.600
George Grosz
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt