Stand 15.05.2024

Deutsch

Lot 6637
um 1820. Studienblatt mit zwei Kinderbildnissen
Zeichnung

243 x 368 mm

Lot 6637
Zeichnung
243,0 x 368,0 mm

Schätzpreis:
€ 400 - 600

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

um 1820. Studienblatt mit zwei Kinderbildnissen.
Bleistift. 24,3 x 36,8 cm.
Sammlung Johann Georg von Sachsen (Lugt 4483).
Sammlung Stephan Seeliger, München.
Bleistift. 24,3 x 36,8 cm.

10 Tage | Tajan
ÉCOLE ALLEMANDE VERS 1580, SUIVEUR DE LUIS DE MORALES
51 LE CHRIST AU ROSEAU
Panneau de hêtre, parqueté

€ 6.000 - 8.000
12 Tage | Christie's Online
ÉCOLE ALLEMANDE VERS 1700, SUIVEUR DE JOHANN HEISS
155 Bacchanale
huile sur cuivre, sans cadre

€ 8.000 - 12.000
12 Tage | Christie's Online
ÉCOLE ALLEMANDE DU XVe SIÈCLE, D'APRÈS MARTIN SCHONGAUER
102 L'arrestation de Jésus-Christ
huile sur panneau et fond d'or

€ 30.000 - 40.000