Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 307
Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten
Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz

12.7 x 21.6 cm

Lot 307
12,7 x 21,6 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Der stehende Jesusknabe inmitten der Schriftgelehrten. Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz. „Foolscap with fife-pointed collar“ (Untervariante “G. a.2“), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 213. (1652). 12,7 x 21,6 cm (Blattgröße).

Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten mit Wz. „Foolscap with fife-pointed collar“ (Untervariante “G. a.2“), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 213. (1652). 12,7 x 21,6 cm (Blattgröße).

Hervorragender kräftiger und klarer Druck des ersten Zustands, noch vor den Ätzflecken entlang des oberen und rechten Plattenrandes und dem Rostfleck im unteren Rand sowie vor der geschwungenen Linie in der oberen linken Ecke. Auf die Plattenkante geschnitten. – An den Kanten mit kleinen hinterlegten Fehlstellen. Die rechte untere Ecke restauriert. Die linke obere Ecke mit einem restaurierten Einriss, diese Ecke aufgrund der rückseitigen Montierung gewellt, verso schwach fleckig, ansonsten in gutem Zustand.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
9 Tage | Bruun Rasmussen Kunstauktioner A/S
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten