Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Die Anbetung der Könige. Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken und JB“ (vgl. Meder Wz. 245). (Um 1503). 29 x 22 cm (Blattgröße 39 x 28,7 cm).
Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz. „Wappen mit schrägem Balken und JB“ (vgl. Meder Wz. 245). (Um 1503). 29 x 22 cm (Blattgröße 39 x 28,7 cm).
Guter, kräftiger Abzug des letzten Zustands, mit den gefragten Lücken in der Einfassungslinie, links unten etwas schwächer druckend. Der Holzschnitt erschien im selben Jahr wie die Buchausgabe des Marienlebens. Breitrandig. – Im Passepartout-Ausschnitt nachgedunkelt. Das Papier gebräunt und fleckig. An den Kanten ungleich. Horizontale Fältchen vom Druck, ansonsten noch gut erhalten.