Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 215
Mariä Himmelfahrt und Krönung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz

29.4 x 20.6 cm

Lot 215
Mariä Himmelfahrt und Krönung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz
29,4 x 20,6 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 5.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Mariä Himmelfahrt und Krönung. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Turm mit Krone und Blume“ (Meder Wz. 259). (1510). 29,4 x 20,6 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “Turm mit Krone und Blume“ (Meder Wz. 259). (1510). 29,4 x 20,6 cm (Blattgröße).

Blatt 19 aus der Folge: Das Marienleben. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher, in den dunkeln Partien leicht trockener Druck von der lateinischen Buchausgabe von 1511. Bis an die Einfassungslinie geschnitten, oben mit noch einem feinen Rändchen. – Papier gleichmäßig etwas gebräunt und verso leicht fleckig. Die untere rechte Ecke ausgebessert und nachgezogen. Die untere linke und die oberen Ecken sorgsam restauriert, ansonsten schönes Exemplar.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten