Stand 02.05.2024

Albrecht Dürer

Lot 201
Christus am Ölberg
Holzschnitt auf Bütten

39.5 x 28.5 cm

Lot 201
Christus am Ölberg
Holzschnitt auf Bütten
39,5 x 28,5 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Christus am Ölberg. Holzschnitt auf Bütten. (Um 1496/97). 39,5 x 28,5 cm (Blattgröße).

Holzschnitt auf Bütten. (Um 1496/97). 39,5 x 28,5 cm (Blattgröße).

Blatt 3 aus der Folge: Die Große Passion. Guter, später und teilweise leicht trockener Druck mit den zwei Sprüngen im Block, der dritte Sprung oben rechts, sich bereits bis in das Blattwerk abzeichnend. Mit einem bis zu 3 mm breiten Rand um die Einfassungslinie. – Das Papier mit kleinen Braunfleckchen und etwas gebräunt. Geglättete horizontale Mittelfalte, diese recto sichtbar. Die Lücken in der Einfassung teilweise übertuscht. Rückseitig im Rand auf die Unterlage montiert, ansonsten gut erhalten.

37 weitere Werke von Albrecht Dürer Alle ansehen chevron_right

Albrecht Dürer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten