Stand 07.09.2024
Max Ernst
Lot 11
Femme en forme de fleurs, 1965
huile sur panneau
32.6 x 14.8 cm
Lot 11
huile sur panneau
32,6 x 14,8 cm
Schätzpreis:
€ 40.000 - 60.000
Christie's Paris
Auktion: 24.09.2024
Auktionsnummer: 23454
Auktionsname: Collection Paul et Jacqueline Duchein, Le Théâtre de l'imaginaire
Christie's Paris?
signé 'max ernst' (en bas à droite). signed 'max ernst' (lower right)
4 weitere Werke von Max Ernst
morgen | Christie's Paris
Max Ernst
13
Perturbations
huile sur panneau monté sur panneau
€ 30.000 - 50.000
morgen | Christie's Paris
Max Ernst
54
La Horde
, 1927
huile sur toile
€ 350.000 - 550.000
morgen | Christie's Paris
Max Ernst
57
Mère et enfant
, 1955
crayon de couleurs et frottage sur base lithographique sur papier marouflé sur panneau
€ 25.000 - 30.000
morgen | Christie's Paris
Max Ernst
90
Portrait d'insecte
, 1949
gouache sur papier
€ 25.000 - 35.000
Max Ernst
Dadaism
Primitivismus
Gemerkt