Stand 12.09.2024
Christophe FRATIN
Lot 300
Grand porte-cigares, Tombeau à Jean Nicot, à décor d'ours, de singes, et de feuilles et fleurs de tabac
Bronze à patine brune et dorée
31 x cm
Lot 300
31,0 x cm
Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000
Ort: Artcurial, Paris
Auktion: 23.09.2024 14:30 Uhr
Auktionsnummer: 4433
Auktionsname: Maîtres anciens & du XIXe siècle
Dédicacé 'A JEAN NICOT, QUI NOUS APPORTE LE TABAC L'AN 1560.' (presque totalement effacé) et signé et daté 'UN FUMEUR / RECONNAISSANT / FRATIN. (peu lisible) / 1842.' dans la coquille
11 weitere Werke von Christophe FRATIN
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
286
Sanglier attaqué par des chiens
€ 600 - 800
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
301
"Les frères Pochards"
Bronze à patine brune
€ 4.800 - 5.200
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
287
La fabrique de tabac
Bronze à patine brune
€ 5.000 - 7.000
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
290
Jockey à l'entrainement
Bronze à patine brun nuancé
€ 2.800 - 3.200
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
288
Voyage de cabinet
Bronze à patine brun richement nuancé
€ 2.000 - 3.000
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
299
Ours et singe barbier (1ère version)
Bronze à patine brun nuancé
€ 4.000 - 6.000
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
285
Fratin par lui-même
Bronze à patine brun nuancé
€ 3.000 - 4.000
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
282
Famille, cerf droit
Terre cuite patinée
€ 2.000 - 3.000
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
284
Singe chinois
€ 5.000 - 7.000
heute | Artcurial
Christophe FRATIN
305
Deux coupes à pied, ours et fleurs
Bronzes à patine brun nuancé
€ 2.500 - 3.000
Gemerkt