Stand 15.05.2024

Johann Heinrich Hintze

Lot 6714
Das Konzertzimmer Friedrichs II. in Schloss Sanssoucis

234 x 352 mm

Lot 6714
234,0 x 352,0 mm

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200

Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Das Konzertzimmer Friedrichs II. in Schloss Sanssoucis.
Kreidelithographie auf Velin, von Hintze oder dessen Werkstatt eigenh. koloriert und goldfarben gehöht, mit Gummi arabicum, an den Ecken auf altem Untersatz montiert. 23,4 x 35,2 cm. Signiert unten rechts "H. Hintze", auf dem Untersatz bezeichnet "Chambre de Fréderic II à Sans Soucis 1838", verso nummeriert "2".
vgl. Kat. Ausst. Mit Akribie ins Bild gesetzt. Malerei und Graphik von Heinrich Hintze 1800-1861, Potsdam 2017, S. 62, Kat III.13