Stand 15.05.2024
Wilhelm von Kaulbach
Lot 6640
Der letzte Makabäer, 1850
Zeichnung
252 x 453 mm
Lot 6640
Der letzte Makabäer, 1850
Zeichnung
252,0 x 453,0 mm
Schätzpreis:
€ 1.200 - 1.800
Auktion: -17 Tage
Auktion: 31.05.2024 11:00 Uhr
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts
Provenienz
Der letzte Makabäer.
Bleistift auf Velin. 25,2 x 45,3 cm. Verso mit Bleistift bezeichnet und betitelt. Um 1850.
Karl & Faber, München, Auktion im Dezember 1971, Los 447 (mit Abb.).
Privatsammlung Rheinland.
Der letzte Makabäer.
Provenienz
Privatsammlung Rheinland.
Wilhelm von Kaulbach
Romance Art
19th century art
Gemerkt